Назад к #Актуальному

Через Госуслуги можно узнать свою кредитную историю

Через Госуслуги можно узнать свою кредитную историюУ жителей России появилась возможность ознакомиться со своей кредитной репутацией и персональным рейтингом заемщика. Делать бесплатный запрос можно не чаще, чем 2 раза в год, воспользовавшись услугами сайта «Госуслуги».

По словам Николая Мясникова, занимающего должность генерального директора Объединенного БКИ (Бюро кредитных историй), некоторые россияне предполагают, что их кредитная история «непонятная», в особенности, если она продолжительная. Поэтому сейчас им предоставляется шанс оценивать себя «глазами» кредитных организаций по балльной системе. Кроме того, он отметил, что высокий балл – не гарантия одобрения займа. Решение о кредитовании или отказе в нем остается за финансовой структурой.

Подать запрос на кредитную историю можно на сайте «Госуслуги». Получить можно 2 бесплатных отчета в течение 1 года. Прежде можно было получить только 1 бесплатный отчет за год.

Кредитная репутация является аналогом скоринговой системы, к помощи которой прибегают микрофинансовые организации и банки, принимая решение по заявке потенциального клиента. Балл по собственным моделям скоринга, уже подтвердившим свою работоспособность для кредиторов, станет вычислять БКИ. Во внимание принимаются нынешние и прежние просрочки ежемесячных взносов, степень долговой нагрузки и множество иных факторов. Если балл у россиянина высокий, то выше степень его финансовой ответственности и меньше риски.

Уровень риска может быть высокий, низкий и средний, и он также важен для заёмщика, как и количество имеющихся кредитных баллов.