Назад к #Актуальному

Пособие по безработице увеличат почти в 2 раза

Пособие по безработице увеличат почти в 2 разаПремьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, в котором сказано об увеличении минимального пособия по безработице до 1 500 рублей, а максимального до 8 000 рублей с 1 января 2019 года. Граждане предпенсионного возраста, признанные безработными, смогут получать минимальное пособие в указанном размере, а вот максимальная сумма достигла отметки в 11 280 рублей. Данный показатель почти равен прожиточному минимуму пенсионера за второй квартал текущего года.

Пособие по безработице вырастет практически в два раза. Если вспомнить о минимальной величине пособия в 2018 году, оно составляло всего 850 рублей. Максимальная величина — 4 900 руб. Документ подписан 15 ноября. Хотя показатель безработицы значительно и снизился за последний год, но в некоторых республиках он остается на высоком уровне. В Кабардино-Балкарии и Адыгее около 10% от населения считаются безработными.

В связи с таким нововведением региональные пособия местным органам власти на выплаты для безработных достигнут отметки в 53,4 миллиарда рублей, а на следующие два года в планах увеличить данную цифру до 54,3 миллиарда, сообщил министр труда и соц. защиты РФ Максим Топилин.