Назад к #Актуальному

Штрафы будут автоматически списывать со счетов россиян

Штрафы будут автоматически списыватьСледующий год принесет гражданам России существенные изменения в системе и порядке взыскания штрафов. Разговор пойдет о выплатах со стороны нарушителей, которые в денежном эквиваленте составят не более 3000 руб.

Реформа системы предполагает, что штрафная сумма, которую государство постановило удержать с нарушителя, будет получена путем автоматического списания со счета россиянина. Но в ход она будет пущена на том процессуальном этапе, когда пройдет двое суток с момента, когда штраф был выписан гражданину. Исполнительное производство будет задействовано только если на счете штрафника на протяжении 3 недель не будет находиться необходимой для оплаты суммы. Тем не менее, будет доступен вид оповещения неплательщика в виде СМС-уведомления по телефону, или посредством возможностей официального сайта Госуслуг.

Особо следует отметить тот момент, что уполномоченные лица, помимо штрафа, будут списывать со счета нарушителя и исполнительный сбор. Внедрение данной системы будет касаться не только нарушителей, наказанных за превышение скорости, но и других нарушений ПДД: например, за парковку в неустановленном месте, езду по выделенной для общественного транспорта полосе. Дискуссии по разработке данного законопроекта уже ведутся и планируется его принять до конца этого года.