Назад к #Актуальному

В России введут автоматическую регистрацию рождения и смерти

В России введут автоматическую регистрацию рожденияВ России появятся новые услуги, доступные автоматически, т.е. в проактивном формате – регистрация рождения и регистрация смерти. Сегодня процедуры осуществляются через «единое окно» в МФЦ. Регистрация рождения ребёнка требует оформления соответствующего заявления и сбора многочисленных документов для подачи в ЗАГС или МФЦ. Для регистрации смерти также необходим сбор и заполнение бумаг, передача их в ЗАГС.

После того, как указанные сервисы будут испытаны в деле, список услуг, предоставляемых автоматически, может расшириться. На текущий момент представители власти выделяют около 25 ситуаций (рождение ребёнка, открытие бизнеса, получение льгот и т.д.), именуемых супер-сервисами. В супер-сервисы входит примерно две сотни отдельных услуг, покрывающих минимум 90% взаимодействий государства с частными лицами и бизнесменами. Супер-сервисы должны стать доступными через традиционные каналы связи: социальные сети, мобильные приложения, веб-сайты и т.д. Уже известно о том, что списки супер-сервисов отправили представителям федеральных служб исполнительной власти.

По мнению Андрея Покиды, директора Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС, для того, чтобы воплотить планы в жизнь, необходимо наладить полноценное взаимодействие между различными ведомствами. Для примера, в случае с регистрацией рождения ребёнка, роддом может отправить все необходимые данные о маме малыша в ЗАГС и прочие службы. С регистрацией смерти сложностей может возникнуть больше. Так как медицинским сотрудникам нужно собрать внушительное количество информации об усопшем перед ее отправкой в другие инстанции.