ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:
+7 (495) 755 89 96
      ЮРИСТЫ:
+7 (903) 707 08 93
    БУХГАЛТЕРЫ:
+7 (903) 221 5163

Какие выплаты физлицам, по мнению ФСС, включаются в базу по страховым взносам?

Фонд разъяснил свою позицию относительно включения в базу по страховым взносам отдельных выплат в пользу физлиц. Для удобства ответы чиновников мы свели в таблицу (см. ниже). Однако ответ на первый вопрос из-за своей неопределенности в нее не попал.

Ответ касается обложения взносами компенсаций, выплачиваемых в связи с увольнением сотрудника (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства).

 

ФСС РФ напомнил, что установленные законодательством компенсации при увольнении (кроме оплаты неиспользованного отпуска) на основании пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.01.2015) взносами не облагаются.

 

По мнению чиновников, компенсации работникам в случае расторжения трудового договора в иных случаях, не установленных законодательством РФ, в том числе по соглашению сторон, подлежат обложению страховыми взносами.

 

Применять ли данную оговорку фонда только к периоду до 1 января 2015 года или распространять ее и на сегодняшние отношения – не совсем ясно.

 

Дело в том, что с 1 января текущего года исключения, указанные в упомянутой норме, дополнены. Раньше взносами облагались только компенсации за неиспользованный отпуск, а после этой даты еще и:

 

выплаты в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом 3-кратный размер среднего месячного заработка (или 6-кратный – для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

компенсации руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру организации в части, превышающей 3-кратный размер среднего месячного заработка.

Аналогичные изменения внесены в пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ.

 

Поэтому, как отмечает ФСС РФ, все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства) независимо от основания, по которому производится увольнение, начисляемые после 01.01.2015, освобождаются от взносов в сумме, не превышающей указанный лимит.

 

При этом фонд не уточняет, нужно ли облагать взносами с 1 января 2015 года компенсацию при увольнении по соглашению сторон в части, не выходящей за норматив.

 

Хотелось бы верить, что не нужно. Ведь данные поправки законодатель вносил сознательно. Они должны были привести к единому порядку обложения НДФЛ и страховыми взносами указанных компенсаций (п. 3 ст. 217 НК РФ содержит аналогичные исключения в части налога на доходы). Кроме того, с начала нынешнего года в ст. 255 кодекса введена поправка, позволяющая включать в «прибыльные» расходы компенсации при увольнении по соглашению сторон, прописанные в локальных актах и в соглашениях к трудовым договорам.

 

ТАБЛИЦА: «Выплаты, включаемые и не включаемые в базу по страховым взносам»

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Примечание редакции:

по мнению чиновников, начислять страховые взносы нужно и на следующие выплаты (письма ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014, Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2011 № 784-19, Минтруда РФ от 10.09.2014 № 17-3/ООГ-759):

1) компенсацию:

командированным работникам стоимости услуг VIP-залов в аэропортах и на вокзалах;

за задержку зарплаты;

2) средний заработок:

 

за дополнительные выходные для ухода за детьми-инвалидами;

за период военных сборов;

за дни прохождения беременными женщинами обязательного диспансерного наблюдения;

за дни сдачи крови и дни отдыха, предоставленные в этой связи донорам.

Источник: http://www.v2b.ru/Article150452017