ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:
+7 (495) 755 89 96
      ЮРИСТЫ:
+7 (903) 707 08 93
    БУХГАЛТЕРЫ:
+7 (903) 221 5163

Уведомление кредиторов о реорганизации: обязательно ли его направлять?

    П. 2 статьи 13.1 Закона о государственной регистрации предусматривает обязанность по направлению в адрес кредиторов письменных уведомлений о процедуре реорганизации. Согласно этому же пункту, такое правило применяется в случае, если другие (специальные) законы не устанавливают иной порядок извещения кредиторов.

    Порядок уведомления кредиторов при реорганизации ООО установлен п. 5 статьи 51 Закона об ООО.

    Ранее (до 21 октября 2009 года) этот пункт обязывал реорганизуемое ООО направлять в адрес всех известных ему кредиторов письменные уведомления о начале процедуры реорганизации.

    Однако в настоящее время действуют другие правила. Теперь пункт 5 статьи 51 Закона об ООО не обязывает направлять уведомления в адрес каждого кредитора. Достаточно опубликовать сообщение о реорганизации в журнале «Вестник государственной регистрации».