Назад к #Актуальному

4 электронных документа для бизнеса

4 электронных документа для бизнесаВ современном ритме жизни предприниматели тратят много времени на формирование документооборота, что снижает эффективность работы их бизнеса. Чтобы оптимизировать и ускорить этот процесс, в России утвердили и успешно внедряют концепцию электронного документооборота.

Электронным документом называются файлы, имеющие электронную подпись. Ими можно обмениваться в специальном сервисе, как внутри фирмы, так и с контрагентами, или налоговой.

Удобство состоит в том, что их не нужно распечатывать, время обработки и доставки минимально, их легко найти в базе и их сложно подделать и невозможно потерять. Внедрение цифровизации позволит укрепить конкурентоспособность организации на рынке, ведение бизнеса при этом станет легче и прозрачное.

Для ведения электронного документооборота важно выполнять лишь два условия:

  • у предпринимателя должна быть электронная подпись;
  • пересылку выполняет специально обученный оператор электронного документооборота.

За прошлый год ФНС оцифровала 21 документ, в 2023 году организации смогут воспользоваться оцифрованными актами приема-передачи основных средств (запасами), накладными по учету движения основных средств, актами претензии (рекламации), спецификациями.

По словам налоговой службы, введение данных документов позволит предпринимателям сократить сроки взаимодействия с контрагентами, даст возможность работать удаленно, сэкономит средства на покупку бумаги. Фирмы, которым не хватает разработанных ФНС цифровых документов, могут внести свои предложения по пополнению электронного документооборота по установленным правилам на рассмотрение комиссии.