Назад к #Актуальному

50% доверенностей — подделки

50% доверенностей - подделкиПри оформлении различных финансовых операций, заключении договоров (дарственные, купли-продажи и т.д.) все чаще граждане сталкиваются с мошенничеством, а именно фактом подделки документов. Чтобы не попасться на удочку злоумышленников, не потерять свое имущество и денежные средства, следует тщательно изучать всю документацию, которая предоставляется, сверять данные.

Львиная доля подделок выпадает на доверенности, в больших городах фактическое число таких фальшивок достигает 55%-65%. Выявить подделку достаточно просто:

  • для юридических лиц: связаться с руководством (владельцем) и уточнить, действительно ли выдавалась доверенность, какие права и обязанности входят в его полномочия;
  • для физических лиц: выяснить, по каким причинам выписана доверенность (недееспособность человека, лечение, временное отсутствие в пределах страны или города и т.д.), правильно ли составлен документ, действительно ли гражданин является представителем физлица.

На втором месте (15%-20%) — подделанные переводы документов. При этом они могут быть нотариально заверенными, но искажение данных и несоответствия являются фактом нарушения. Чаще всего подделывают дипломы, паспорта, свидетельства, сертификаты о прохождении обучения и т.д.

На третьем месте (10%-15%) — подделка договоров купли-продажи движимого и недвижимого имущества, завещаний, дарственных. С целью наживы злоумышленники искажают информацию в договорах или полностью переделывают документацию. При помощи манипуляций и угроз заставляют владельцев подписывать дарственные, изменять завещания в пользу третьих лиц.