Назад к #Актуальному

Арендаторы смогут расторгать договоры без штрафов

арендаторы смогут расторгать договоры без штрафовДо 01.10.2020 года арендаторы получат возможность расторжения соглашений с владельцами площадей в одностороннем порядке. Цель нововведения – поддержание экономики и сдерживание негативных последствий от пандемии COVID–19. Предложение было выдвинуто членами Министерства экономического развития РФ после переговоров с представителями отечественного бизнеса.

Предполагается также принятие поправки о том, что арендаторы будут обязаны компенсировать собственникам объектов недвижимости урон в размере 1 платежа за месяц.

Обсуждение изменений в законодательстве продолжается. Сотрудники Министерства рассказали о том, что бизнесмены и депутаты сейчас работают сообща, пытаясь найти компромисс, позволяющий арендаторам выбраться из «кабалы», в которую их загнал коронавирус.

Ожидается, что поправкой, внесенной на рассмотрение Государственной Думой 07.05.2020 года и уже принятой в первом чтении документа, смогут воспользоваться добросовестные арендаторы. За расторжение в одностороннем порядке договоров с владельцами площадей платить штрафы им не придется.

Е. Поташников, занимающий должность заместителя генерального директора в AFI Development, указал на то, что нововведение нарушает права арендодателей. Так как возмещения в размере 1 платежа за месяц аренды объекта не будет достаточно для того, чтобы покрыть расходы на содержание отелей, офисов или, например, площадей в ТРЦ. Принятие поправки, по словам Поташникова, даст арендаторам неоспоримые и потому несправедливые преимущества при заключении и расторжении сделок.