Назад к #Актуальному

Банкам разрешили использовать биометрию для онлайн-услуг

Биометрия для онлайн-услугПрезидент РФ Путин В. В. подписал новый закон, регламентирующий разные аспекты эффективного использования финансовыми организациями единой системы идентификации по биометрическим данным (ЕБС). Документ закона опубликовали в среду на главном официальном сайте правовой информации.

Новый документ гласит, что у банков при наличии базовой лицензии появляется возможность сбора биометрических данных в новую систему. Если банк имеет универсальную лицензию, то из возможности это превращается в обязанность.

Именно биометрия дает возможность клиентам банков быстро открывать новые счета в рублях, а также вклады в валюте страны. Эта опция даст возможность потенциальным заёмщикам оформлять кредиты онлайн без необходимости покидать пределы своего дома.

Разрешенные условия сбора у населения таких данных система будет организовывать в банковских подразделениях. В ходе сбора будет отсутствовать необходимость создавать такие системы самостоятельно для каждого банка в отдельности. Эта система будет являться общегосударственной (ГИС).

Новый документ дает возможность не только собирать новые данные, но также использовать их МФЦ для оказания услуг населению. Новый закон, дающий возможность сотрудникам финансовых организаций собирать данные по биометрии, вступил в силу 01.07.2018 г. Такого рода данные станут доступны не только банковским организациям. Доступ получат представители ФСБ и Министерства внутренних дел, которым не понадобится согласие граждан.