Назад к #Актуальному

Банкам запретят навязывать допуслуги

Банкам запретят навязывать допуслугиПредставители Министерства Финансов РФ разрабатывают нововведения для закона «О потребительском кредитовании». В соответствии с поправками, российские банки больше не смогут связывать возможность получения кредита с обязанностями по покупке доп. услуг за отдельную плату. Исключением будут являться лишь те случаи, когда приобрести страховой полис нужно будет на залоговый объект.

Кредитные организации, которые нарушат поправки в законе, будут обязаны возмещать клиентам-заемщикам понесенные ими потери в 2-х кратной величине от цены навязанных дополнительных платных услуг.

Кроме того, в соответствии с нововведениями, в соглашениях о потребительском кредитовании нельзя будет предусматривать обязанность заемщиков оформлять страховые договора на период свыше 12 месяцев «при условии единовременной оплаты платежей по страховке». Также не смогут банки больше обязывать клиентов к ежегодной оплате страховых взносов.

Центробанк РФ полагает, что указанные поправки дадут возможность избавиться от текущих проблем в правоприменительной практике. Вместе с тем он допускает, что отдельные кредитные организации будут продолжать свои «недобросовестные» и неправомерные действия.

Что касается российских банков, то их представители уже говорят о необходимости доработки нововведений. Прежде всего, об установлении четких параметров, при наличии которых доп. услуги станут являться навязанными. Также они заявляют, что уже давно не настаивают на том, чтобы клиенты оплачивали дополнительные услуги.