Назад к #Актуальному

Банки откажутся от бумажных договоров

Банки откажутся от бумажных договоровВТБ, Сбербанк, банк «Открытие», Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и ряд других кредитных учреждений страны заявили об отказе от бумажных договоров при оформлении целого ряда операций, включая выпуск карт, открытие вкладов и счетов, а также выдачу кредитов.

Виртуальные технологии помогут снизить расходы банков, а клиентам — сберечь время. В некоторых случаях продолжительность оформления сделки сократится с нескольких дней до двух-трех часов.

Кроме того, по мнению ведущих экспертов банковского сектора, отказ от бумажных носителей будет способствовать снижению рисков для клиента. В ближайшем будущем подтвердить операции можно будет при помощи мобильного телефона или через личный кабинет, а с развитием биометрических технологий этот процесс еще упростится.

Банки уже подсчитали выгоды от перехода на новую систему обслуживания клиентов: в разных случаях экономия средств составит от 20 до 90%. Добиться этого позволит сокращение расходов на логистику, хранение, обработку и выпуск бумажных документов.

Представители Банка России также высказали мнение о безбумажных технологиях, заявив, что несмотря на повышение скорости совершения сделок и улучшения их доступности, для клиента они станут рискованными вследствие снижения информированности о получаемой финансовой услуге и ее основных особенностях.

Когда будет осуществлен полный отказ от бумаг, не сообщается. Одни банки заявили, что смогут осуществить цифровизацию уже в текущем году, а другим на это может понадобиться год и более.