Назад к #Актуальному

Бесплатные переводы между счетами банков

Бесплатные переводы между счетами банковВ Государственную думу был передан законопроект, центральное место в котором занимает идея об ограничении полномочий банковских учреждений, его рассмотрение состоится в ближайшее время. В соответствии с положениями проекта закона банкам будет запрещено брать комиссию с клиентов за проводимые операции по переводу денег в размере до 1.4 млн рублей в месяц между своими счетами или вкладами в разных банковских организациях.

Законопроект доступен для просмотра на официальном сайте нижней палаты парламента. Он был разработан и передан на рассмотрение руководителем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым. Если законопроект будет принят, то закон «О банках и банковской деятельности» будет дополнен новыми положениями.

Также важно отметить, что в содержании документа обозначен пункт, предполагающий наложение запрета на разделение процентных ставок по вкладам с учетом того, каким образом был внесен данный вклад.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, банковские организации будут брать на себя обязательства по передаче клиенту информации о том, что срок вклада подходит к концу. Представители банка должны уведомить клиента за 5 суток до окончания срока на бесплатной основе. В случае с вкладами, созданными с возможностью получения, когда наступят обозначенные в договоре обстоятельства – в течение 5 суток после того, как данные обстоятельства стали актуальными.

К проекту закона прилагается пояснительная записка, в ее содержании сказано о том, что одобрение рассматриваемой инициативы позволит обеспечить равноправный доступ вкладчикам к тем продуктам, которые предлагают банковские организации. Еще одним положительным эффектом от принятия законопроекта, по мнению его создателей, станет возможность перемещения гражданами денежных средств между разными банковскими организациями для размещения их на самых выгодных условиях для получения максимальной финансовой отдачи с ориентиром на долгосрочную перспективу.