Назад к #Актуальному

Бизнес опасается массового закрытия магазинов

Бизнес опасается массового закрытия магазиновЕсли поправки в Налоговый Кодекс, запрещающие ЕНВД (Единый налог на вмененный доход) и патенты для магазинов с маркированными товарами, будут приняты, многие торговые точки будут вынуждены закрыться из-за нерентабельности бизнеса. Это коснётся в основном мелких торговых точек, которые не относятся к федеральным сетям.

Эксперты предупреждают, что продавцы маркированных товаров не смогут оплачивать возросшие налоги и предпочтут просто закрыться.

Эксперты «Опоры России» и Ассоциации малоформатной торговли рассказывают о трудностях, с которыми могут столкнуться в первую очередь продавцы обуви, одежды, а так же табачных изделий. Они обратились с соответствующим обращением к министру финансов А. Силуанову.

Даже если система ЕНВД для мелких продавцов будет заменена на УСН (упрощённая система налогообложения), а это ближайшая альтернатива для них, величина налога уже возрастёт в разы. Соответственно, прибыль предприятия существенно снизится или вообще приблизится к нулю. В таком случае, продавцам не будет смысла работать за столь маленький и несущественный доход. Если поправки всё же будут введены в Налоговый Кодекс, то реализация товаров полностью перейдёт в руки международных и федеральных торговых сетей, перераспределив долю рынка продавцов небольших магазинов. Причём у последних не будет смысла заниматься торговлей, даже если среди их товара есть не маркированная продукция.

К 2024 году планируется ввести маркировку абсолютно на любой товар. Сегодня ей подлежат лекарства, табак, обувь, меха и ещё некоторые изделия. Маркировка позволяет отследить весь путь товара — от производства до покупки конечным потребителем, что снижает оборот контрафактной продукции в России.