Назад к #Актуальному

Бизнес освободят от НДС после упрощёнки

Бизнес освободят от НДС после упрощёнкиМинистерство экономического развития (МЭР) России предлагает ввести льготный период для компаний, которые уходят с упрощённой системы налогообложения. Это касается организаций, в которых численность сотрудников превысила 100 человек, а выручка составила более 150 миллионов рублей. Сейчас такие компании лишают возможности работать по упрощенной системе.

Нововведение заключается в освобождении таких компаний от НДС. Налог будет начисляться либо с нового квартала, либо с нового года. За льготный период компании смогут подготовиться и перестроиться на новую систему налогообложения без существенных материальных потерь. О возможных изменениях в законодательстве рассказала М. Арсланова, директор департамента инвестиционной политики министерства.

На упрощённой системе налогообложения могут работать компании, численность наёмных работников в которых менее 100 человек и выручка не превышает 150 миллионов рублей. Если один из показателей перерастает установленную отметку, организация обязана поменять систему налогообложения. На упрощённой системе компания платит 6% налога с дохода, а НДС не платит вообще. Если компания переходит на обычный режим, то обязано будет уплатить НДС за прошлый год, за квартал с момента превышения лимита численности рабочих или выручки.

Из-за такой сложной схемы нагрузка на компанию растёт, и бизнесмены стремятся раздробить свой бизнес, чтобы иметь компанию на упрощённой системе налогообложения, добавила Арсланова.

Полезная информация:
Бухгалтерское сопровождение бизнеса
Юридическое сопровождение бизнеса
Бухгалтерское сопровождение компании