Назад к #Актуальному

Бизнес предложено поддержать через госзакупки

Бизнес предложено поддержать через госзакупкиОт Бориса Титова, уполномоченного по правам предпринимателей, на имя премьера Дмитрия Медведева и вице-премьера Юрия Борисова поступил пакет предложений, направленных на поддержку отечественных производителей. В нем говорится о создании привлекательных условий в рамках государственных закупок.

Путем изменений в существующее законодательство о госзакупках (ФЗ-44) предлагается ввести обязательное авансирование закупок российской продукции. Предполагается, что размер аванса будет составлять не менее 30% от общей суммы контракта. Такое стимулирование будет распространяться на продукцию, в отношении которой установлены запреты или иные ограничения по закупкам импортных товаров.

К другим предложениям относится запрет на совмещение в одном лоте продукции, в отношении которой нет ограничений и импортозамещаемой продукции. Кроме того, Борис Титов предлагает ввести квоты на двухлетний срок по закупке продукции отечественных производителей. Уже в следующем, 2020 году, они должны составлять 15% от общегодового объема, а к 2021 году возрасти до 30% закупок.

Далее, главный бизнес-омбудсмен считает, что необходим мониторинг страны происхождения товаров. На основе полученных данных можно будет дать оценку принимаемым мерам по стимулированию отечественного производства.

В обоснование принятия таких мер Титов заявляет, что в современных условиях российские товары часто не допускаются до торгов в результате нехитрых манипуляций. Например, в документы о закупках вносятся завышенные требования, которые может удовлетворить только продукция иностранных производителей.