Назад к #Актуальному

Бизнесу станет проще платить налоги

Бизнесу станет проще платить налогиМинфин готовит поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым, индивидуальные предприниматели и организации смогут перечислять платежи в бюджет одним поручением. Изменениям будет подвергнута ст. 45 НК РФ.

Сейчас право на совершение единого налогового платежа имеют только российские физические лица. Удобство такого формата очевидно как для самих налогоплательщиков, так и для контролирующего органа.

Если соответствующие поправки будут приняты, страховые взносы, налоги и сборы бизнес сможет уплачивать одним поручением. Предполагается, что в новом документе вид платежа, период уплаты и прочие данные указывать будет не нужно.

Поясняется, что уплата налогов будет осуществляться через личный кабинет налогоплательщика и его электронный кошелек. Предприниматель или организация будут обязаны лишь пополнить соответствующий счет, а налоговый орган в установленные сроки сам спишет денежные средства, а также распределит их по фондам и существующим обязательствам.

Как рассказали в ФНС, нововведение не станет обязательным — предприниматели и организации сохранят право по-старому уплачивать налоги и взносы, то есть, разными платежными поручениями.

Суммы единого налогового платежа будут автоматически перечисляться не ранее 5 дней и не позднее 10 дней с момента, когда налог или сбор должен быть уплачен в бюджет. При этом, сначала будут взиматься наименьшие по размеру налоги.

Средства, оставшиеся после оплаты всех обязательств, можно будут вернуть на счет ИП или организации.