Назад к #Актуальному

Богатые будут платить налоги по-новому

Богатые будут платить налоги по-новомуОбязанность по уплате налогов на территории РФ будет предусмотрена для граждан, которые находились внутри страны в течение 90 дней на протяжении года, владеют здесь недвижимостью, другими активами, ведут предпринимательскую деятельность и имеют личные и деловые контакты. На данный момент срок нахождения в России, необходимый для признания лицом, на которое возложены обязанности по уплате налогов в бюджет, составляет 183 дня.

В соответствии с инициативой Минфина, был подготовлен законопроект «О ключевых задачах бюджетной, таможенной и налоговой политики на следующий год и план развития на период до 2022 года». К числу основных пунктов этого документа относится введение новых норм по налогообложению наиболее материально обеспеченных граждан с целью повышения прозрачности налоговых процедур.

В соответствии с проектом, для признания налоговым агентом срок пребывания в стране на протяжении года существенно сократится: обязанность по уплате налогов возложат на граждан, которые находились на территории РФ в течение 90 дней. На сегодняшний день этот период составляет 183 дня. Многие бизнесмены пытаются пользоваться этим, чтобы не предоставлять в ФНС информацию о своих зарубежных активах и стараются максимально освободить себя от налоговых обязательств.

Изменения также предполагают, что даже если общий срок пребывания будет меньше 90 дней, то при наличии жилой и коммерческой недвижимости, а также личных и деловых связей, человек будет иметь официальный статус налогового резидента.