Назад к #Актуальному

Больше услуг стало доступно в электронном виде

3 новых сервиса появятся на ГосуслугахПеречень государственных услуг, которые могут быть получены в электронном виде, был расширен — соответствующее постановление было выпущено Кабинетом министров и подписано Михаилом Мишустиным. Согласно внесенным изменениям в расширенный перечень было включено еще 7 услуг. Так, портал Госуслуг теперь осуществляет запись к нотариусу, что интересно — если требуется прием по вопросам наследования, нужно быть внимательнее, поскольку этот вопрос выделен отдельно.

Доступ к подобной записи, кстати, уже открывался в качестве эксперимента и был возможен в Ханты-Мансийском округе и в Белгородской области. Эти два региона стали пионерами по введению новых госуслуг в электронном формате.

Кроме того, теперь «Госуслуги» пригодится и тем, кто хочет взять кредит, поскольку он предоставляет возможность получить выписку от бюро кредитных историй. Данные, содержащиеся в реестре электронных советников, теперь становятся доступны предпринимателям также в электронном формате, что значительно расширяет возможности российского бизнеса.

Также бизнесменам можно будет получить данные в электронном формате из нескольких реестров — аудиторских организаций на финансовом рынке, операторов финансовых платформ, операторов обмена цифровых финансовых активов и операторов информационных систем, осуществляющих выпуск таких активов. Вся эта информация важна для предпринимательской деятельности, так что ускорение ее получения ожидаемо положительно скажется на бизнес-процессах внутри страны.

К концу следующего года перечень услуг, которые будут предоставляться в электронном формате, планируется максимально расширить. Правительство предполагает, что большинство сервисов перейдет в цифровой режим и граждане смогут получать необходимые им данные значительно быстрее, поскольку все это будет делаться через единый портал. Таким образом, к концу 2023 года бюрократические процессы будут существенно сокращены и упрощены.