Назад к #Актуальному

ЦБ разрешил блокировать личные счета ИП

ЦБ разрешил блокировать личные счета ИПЦБ выразил свою солидарность с ФНС и Минфином по проблеме принудительной блокировки счетов ИП, имеющих непогашенную или просроченную задолженность по налоговым обязательствам. Данную информацию подтвердил замглавы юридического департамента ЦБ А. Борисенко.

Банк России указал на положения статей 24 и 23 ГК РФ, в соответствии с которыми индивидуальный предприниматель остаётся физическим лицом и несет материальную ответственность по своим долгам всем имуществом. Наряду с этим Регулятор дополнительно аргументировал свою позицию тем, что Конституционный суд на практике уже не раз подтверждал «целостность» личного и коммерческого имущества – в своих указах от 17.12.1996 года, 15.05.2001 года и 04.06.2009 года.

Вместе с тем ЦБ упомянул о том, что кредитно-финансовые учреждения, в ходе реализации соответствующих принудительных мер, должны исходить из наличия целого ряда ограничений, установленных на законодательном уровне. К примеру, в тех случаях, когда дело касается запрета на взыскание задолженности с пенсионных выплат либо при необходимости поддержки общего уровня дохода, предусмотренного МРОТ.

До этого момента позиция ЦБ не была достаточно отчетливой, при том, что данный вопрос приобрел особую актуальность еще в прошлом году, в связи с многочисленными требованиями к банковским организациям по поводу блокировки счетов индивидуальных предпринимателей. В некоторых случаях банки отказывались выполнять подобные решения налоговиков. ФНС и Минфин утверждают, что такой способ будет оптимальным вариантом для бизнеса, т.к. при взыскании через суд необходима уплата исполнительского сбора.

Полезная информация:
Услуги юридического сопровождения
>Юридическое сопровождение бизнеса
Налоговые споры
Налоговый учёт