Назад к #Актуальному

Частные камеры фиксации нарушений ПДД хотят запретить

Частные камеры фиксации нарушений ПДД запретятПредставители фракции либеральных демократов в ГД РФ обратились в нижнюю палату с новым предложением. Их инициатива — законопроект, регламентирующий требования к установке и функционалу камер, фиксирующих поведение автомобилистов на дорогах. Согласно тексту документа от ЛДПР, предложенному к обсуждению, технические устройства, с помощью которых будет вестись фиксация, должны быть собственностью Российской Федерации или ее субъектов.

Текст пояснительной записки к новому документу раскрывает суть ныне действующих правил. Так, на сегодняшний день законодательство допускает обслуживание фиксирующих камер индивидуальными предпринимателями и различными негосударственными компаниями-юридическими лицами. Эксплуатация такого оборудования частными лицами осуществляется на возмездной основе. А сами владельцы фиксирующего оборудования получают свои выплаты, исходя из общей суммы штрафов, которые зафиксировали принадлежащие им устройства. Следовательно, они материально заинтересованы в нарушениях и, как следствие, в повышении количества штрафов для автомобилистов, то есть, в росте числа правонарушений на дорогах.

Для этого недобросовестные владельцы подобных устройств стали искусственно завышать значение погрешности для увеличения суммы штрафа. Такие действия прямо и существенно нарушают права автомобилистов, участников дорожного движения. Авторы законопроекта, указывая на такие корыстные цели, предлагают ограничить право владения подобными устройствами отнесением их к собственности государства.

В документе также отражены предложения по определению требований к местам установки камер и их функциональным характеристикам правительством страны.