Назад к #Актуальному

Через Госуслуги можно будет встать на учёт в ФНС

Через Госуслуги можно будет встать на учёт в ФНСПортал Госуслуг вскоре будет дополнен новым функционалом. Планируется, что с его помощью физические лица смогут становиться на налоговый учет. Соответствующие изменения в налоговое законодательство подготовлены Минфином. Информация о поправках размещена на официальном сайте министерства.

Между тем, действующие налоговые правила позволяют становиться на налоговый учет исключительно при личном посещении инспекции или же отправлении заявления посредством почтовой связи. Также, допускается подача заявления представителем с предоставлением выданной ему нотариальной доверенности.

В любом случае, требуется письменное заявление, которое должно непосредственно поступить в налоговый орган. Вводимая возможность заполнения заявления на портале Госуслуг не отменяет указанные выше способы постановки граждан на учет. Благодаря ей, граждане получат возможность выбрать наиболее удобный для них вариант.

Важно понимать, что электронная подача заявления возможна и сейчас. Заполнить его можно на сайте налоговой службы. Однако получение свидетельства о постановке на учет в любом случае возможно только лично при посещении инспекции. Инициатива Минфина позволяет осуществлять данный процесс исключительно в электронном формате, без личного посещения налоговой. Сами же свидетельства о постановке на учет также будут отправляться в электронной форме.

Проект представленных изменений в налоговое законодательство в скором времени будет опубликован и станет доступным для общественного обсуждения.