Назад к #Актуальному

Через Госуслуги разрешат подавать документы в налоговую

Через Госуслуги разрешат подавать документы в налоговуюУ россиян появится возможность предоставлять документы в налоговые органы через портал «Госуслуги». Соответствующие поправки внесены на рассмотрение Государственной думы в начале декабря 2022 года. Инициатором выступило Правительство РФ. В случае поддержки Госдумы нововведение вступит в законную силу 1 февраля 2024 года.

Если документ получит одобрение, физические лица смогут направлять документы в налоговую, а также получать их от ведомства через личный кабинет ЕПГУ без личного посещения ведомства. Днём получения документов от гражданина будет считаться следующий за днем направления на портал.

Специалисты подчеркивают, что опция будет доступна только для владельцев подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сейчас таких пользователей насчитывается более 86 миллионов. У тех, кто не захочет направлять документы в налоговую через «Госуслуги», будет возможность отказаться от нее, но только по заявительному принципу. Обработка заявки будет произведена в течение трех дней после подачи заявления. После этого налогоплательщик будет получать документы привычным образом — по почте, в бумажном виде.

Список документов, которые можно будет передавать по новому принципу, определит Налоговый кодекс РФ. Сейчас таким образом граждане могут получить только требование об уплате налога и налоговое уведомление. В общей массе документов это лишь малая часть.

Инициатива направлена, прежде всего, на снижение объема почтовых расходов на рассылку бумажных уведомлений от налоговой службы. Тарифы ежегодно растут (в среднем, на 8-9%), что оказывает дополнительную нагрузку на бюджет. Альтернатива сейчас также существует — личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Но число зарегистрированных пользователей здесь в разы меньше, чем на ЕПГУ.

Законодатели решили, что единственно верное решение, которое поможет остановить рост таких расходов — направление уведомлений через «Госуслуги». О сроках рассмотрения инициативы не сообщается.