Назад к #Актуальному

Через приложение можно будет сдавать биометрию

Через приложение можно будет сдавать биометриюВ настоящее время число желающих сдать биометрические данные постоянно растет. Востребованность подобной процедуры обусловила поправки в законодательство, которые значительно ее упрощают. Так, если ранее обязательно требовался визит в МФЦ или банк, то теперь сдача биометрических данных осуществляется удаленно. Для этого нужно использовать специальное приложение.

Указанные изменения в законодательство представил глава Минцифры Максут Шадаев. Они были озвучены во время проведения форума инноваций в сфере финансовых технологий Finnopolis.

Министр отдельно указал, что биометрические данные могут применяться для авторизации на портале госуслуг в качестве второго фактора. Подобная защита очень важна, поскольку случаи мошенничества стали происходить все чаще. Соответственно, аутентификация, состоящая из факторов позволит защитить аккаунты пользователей. При этом двухфакторная аутентификация может быть как обязательной, так и иметь опциональный характер. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Еще одним способом применения биометрических данных является удостоверения личности при проверке QR-кода. Это значительно упростит и ускорит процедуру удостоверения личности. Как следствие, больше людей будет заинтересовано с сдаче биометрических данных.

Таким образом, правительство принимает серьезные меры к популяризации биометрии. Она делает проще получение государственных услуг, служит дополнительной защитой аккаунта и имеет немало иных преимуществ. Все подобные изменения происходят в рамках последовательной политики цифровизации.