Назад к #Актуальному

Цифровой налог может появиться в России

Цифровой налог может появиться в РоссииРоссийские законодатели решили предпринять меры по поддержке отечественных предпринимателей в конкурентной борьбе с международными технологическими корпорациями.

Речь идет о введении специальной системы налогообложения для иностранных компаний, работающих в IT-сфере.

Как рассказали в российском Центре стратегических разработок (ЦСР), сейчас эксперты формируют новый налог, который будет взиматься с выручки иностранных компаний, оказывающих на территории России разного рода цифровые услуги.

Первыми международными компаниями, для которых могут ввести новый налоговый режим, скорее всего, станут Facebook и Google.

Параллельно новый налог разрабатывают в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), однако, как считают аналитики, с его введением может произойти задержка, а значит, российский бюджет и предприниматели могут понести серьезные убытки.

Нововведение будет произведено в рамках международного плана борьбы с размыванием налоговой базы (BEPS), который подержали около 140 стран. Основная цель: обязать международные компании платить налоги не только в «своей» стране, но и там, где они непосредственно ведут свою предпринимательскую деятельность.

Большая часть экспертов поддерживают идею введения нового налога, однако, есть и такие, кто видят множество недостатков, которые могут привести к тому, что многие иностранные IT-компании просто не захотят работать на отечественном рынке. Так, среди самых существенных минусов называются следующие: рост неопределенности для предпринимателей, повышение риска двойного налогообложения и расширение экономических санкций.