Назад к #Актуальному

Дачникам разрешили забирать лишнюю землю

Дачникам разрешили забирать лишнюю землюРанее дачники могли использовать землю, оформленную строго в рамках своей собственности. Они не имели права захватывать лишние метры, обрабатывать их и собирать урожай, даже если земля никем не использовалась.

Документ, который опубликовали на сайте государственной системы правовой информации, гласит об изменениях в госрегистрации недвижимости и земельных участков.

Теперь население может оформить в собственное владение излишние земли, которые они используют и обрабатывают. Помимо этих изменений внесены поправки, которые касаются оформления объектов незавершенного строительства и других сооружений. Объекты, которые не занесены в ЕГРН, но учтены ранее, также теперь можно оформить и прописать в государственном реестре. Для этого нужно обратиться к инженерам и направить им пакет требуемых документов.

Президентом РФ Владимиром Путиным были одобрены нововведения и задокументированы в официальном порядке.

Специалисты полагают, что благодаря новым поправкам в законе упростится работа кадастровой службы. Особенно нововведения хорошо отразятся на собственниках недвижимости и земельных участков. Порядок оформления документов будет упрощён, а также можно будет избежать многочисленных разбирательств и судебных тяжб. По подобным вопросам в суд каждый год обращаются тысячи граждан России.

И собственники земель, и работники кадастровой палаты относятся к поправкам в законе исключительно положительно.