Назад к #Актуальному

Данные о владельцах ООО уберут из ЕГРЮЛ

Данные о владельцах ООО уберут из ЕГРЮЛМинфин РФ выступил с предложением о блокировке информации в ЕГРЮЛ о коммерческих организациях, являющихся обществами с ограниченной ответственностью (ООО). Информация об учредителях ООО будет направляться регистраторам.

На нынешнем этапе ведение учета является прерогативой Федеральной нотариальной палаты, а сведения о предпринимателях и о доле их капиталов поступают в ЕГРЮЛ.

Инициатором рассмотрения нового проекта выступила Национальная финансовая ассоциация (НФА). Министерство финансов не только одобрило предложение НФА, но и дополнило его необходимостью введения единого алгоритма учета и делегирования прав только регистраторам. Решение о расширении полномочий ранее было отвергнуто Минэкономразвития, который ссылался на отсутствие официальной лицензии, дающей право на осуществление деятельности организации. По мнению Министерства финансов проблему можно легко устранить, если предоставить полномочия Ассоциации или Банку России, позволяющие контролировать деятельность регистраторов, занимающихся учетом прав владельцев ООО.

По сведениям, предоставленным ведомством, регистраторы уже составили акционерные списки, а также используют технические возможности и владеют различными сервисами, позволяющими проводить общие сборы акционеров и обеспечивать строгую конфиденциальность.

Не так давно Минфин предоставил на рассмотрение перечень собственников, сведения о которых в условиях санкционного давления должны быть засекречены в финансовых отчетных документах и в юридических реестрах. Численность компаний, на которые уже распространяются ограничения и санкции, приближается к 1300 единицам. Сам список оглашению не подлежит. Целью блокировки публичной информации служит противодействие принятию новых ограничений. Этому способствует отсутствие данных о движении капитала, экспортных поставках энергоносителей, об объемах внешней торговли и о государственных закупках товаров и компаний, рискующих в любой момент быть заблокированными контрагентами. Засекреченные отчеты будут направляться ЦБ в Счетную палату.