Назад к #Актуальному

Даже за границей самозанятые могут применять спецрежим

Даже за границей самозанятые могут применять спецрежимНалоговая служба разъяснила порядок взаимодействия самозанятых, которые работают с клиентами из России удаленно. В соответствии с данными разъяснениями специальный налоговый режим, предусмотренный для самозанятых, может применяться для граждан России и стран ЕАЭС, работающих за рубежом с клиентами, находящимися в России.

Соответственно, они не теряют льготы при удаленной работе. Указанные разъяснения содержатся в письме налогового ведомства от 11 октября 2021 года №20-21\152119@.

При этом, применение специального режима налогообложения является преимуществом именно граждан России и стран участников ЕАЭС. Граждане других стран подобный режим применять не смогут.

Вместе с тем, налоговым ведомством указано, что если физические лица и индивидуальные предприниматели работают на территории России, то специальный налоговый режим будет распространяться и на них.

Важно понимать, что в законодательстве отсутствует определение места ведения деятельности при удаленной работе. Его вправе выбрать налогоплательщик, самостоятельно по собственному усмотрению. В частности, это может быть место, где фактически находится самозанятый или же место, где находится его заказчик или покупатель.

Представленные разъяснения дают ответ на целый ряд важных для самозанятых вопросов. Фактически, они получают разрешение на работу в любой стране и, при этом, льготный режим налогообложения будет сохраняться. Это делает статус самозанятого еще более привлекательным и в полной мере отвечает интересам предпринимателей.