Назад к #Актуальному

Декларацию по УСН отменят

Декларацию по УСН отменятВ начале месяца, а именно 6 мая текущего года, прошла встреча Президента Российской Федерации и Главы ФНС. На ней В. Путин и М. Мишустин вели речь о необходимости отмены декларации по упрощёнке в России. Обсуждение прошло успешно, декларация в скором времени будет отменена.

На встрече Глава ФНС предоставил Президенту информацию о собранных налогах за 2018 год, за 1-й квартал 2019 года. Он объяснил необходимость отмены декларации по упрощённой системе во всех подробностях.

Владимир Путин поинтересовался на встрече о том, как обстоят дела с регистрацией кассовой техники, работает ли реформа. Глава ФНС изложил ситуацию, рассказав о том, что с начала принятия реформы зарегистрированных касс стало в 2 раза больше, чем было ранее. На сегодняшний день кассовых аппаратов, зарегистрированных в ФНС и установленных на предприятиях, насчитывается более 2,3 миллиона штук. Кассовые аппараты и новые технологии позволят отменить декларацию на УСН.

Михаил Мишустин сообщил, что собственникам бизнеса очень удобен такой способ учёта. Кассовые аппараты позволяют упростить систему учёта и сдачи отчётности в налоговые органы. Предпринимателям не нужно дополнительно оформлять декларации, если они находятся на УСН. Для того чтобы всё чётко работало, необходимо совершенствовать информационные системы. Было решено, что формировать и сдавать отчётность уже не нужно будет за текущий год. Президентом такие нововведения были выслушаны и одобрены.