Назад к #Актуальному

Дистанционно можно будет отменить доверенность

Дистанционно можно будет отменить доверенностьЗатруднения по поводу отмены доверенностей будут полностью исчерпаны с началом работы нового сервиса, вступающего в действие 29 декабря 2021 г. В данном случае говорится о специальном реестре распоряжений, свидетельствующих о признании недействительными документов о полномочиях, даже если те выданы в простой письменной форме.

Теперь не придётся стоять в очереди к нотариусу с целью подачи заявления по поводу процедуры отмены документа. С запуском в работу указанного сервиса, каждый получает дополнительные возможности, состоящие в следующем:

  • Дистанционный способ отмены доверенности;
  • Извещение об отмене данного документа всех заинтересованных лиц.

Что требуется для отмены доверенности посредством сервиса.

Основным условием функционирования сервиса является подключение к базе Единой информационной системы нотариата. Учитывая особенность отмены доверенности путём подписания соответствующего распоряжения, возникает острая необходимость в получении усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) (обоснованный законодательством аналог собственноручной подписи). Возможность бесплатного получения УКЭП (путём обращения в ФНС) доступна с 1 июля 2021 г.

Оповещение об отмене доверенности.

О том, что факт отмены документа можно считать состоявшимся, доверителю сообщается с помощью электронного уведомления. Извещение всех заинтересованных сторон происходит на следующий день после отображения соответствующих сведений в реестре нотариата. Такая задача будет выполнена автоматизированной информационной системой ФНП, обеспечивающей комплексную автоматизацию всех видов информирования и т.п.

А если надо получить дополнительное подтверждение отмены доверенности или уточнить кое-какие подробности, то воспользуйтесь реестром распоряжений в самой обычной письменной форме. Сделать это можно совершенно бесплатно.