Назад к #Актуальному

Для бизнеса смягчат ответственность

В Государственную думу правительством Российской Федерации направлен законопроект с поправками, которые уже несколько месяцев, с конца прошлого года, широко обсуждались деловой общественностью. Документ, который предстоит рассмотреть вначале комитету по государственному строительству и законодательству, предполагает снижение административной и финансовой нагрузки на представителей бизнеса.

Несколько серьезных изменений направлены на решение таких проблем, как чересчур строгие действующие меры ответственности для предпринимателей, которые нарушили требования и нормы налогового и финансового законодательства впервые, или добровольно возместили ущерб. О смягчении ответственности за такие нарушения говорилось уже давно и вот, наконец, законопроект находится на рассмотрении у депутатов. Премьер-министр Михаил Мишустин напомнил, что о необходимости подобных мер поддержки предпринимательства ранее говорил и Президент.

Так, если нарушение, допущенное должностным лицом компании, выявлено органами государственного, или муниципального контроля в ходе текущей проверки впервые, то кабинетом Министров предлагается не применять к виновным штрафных санкций, а ограничиться вынесением предупреждения. Если же предприятие, допустившее нарушение, в короткие сроки самостоятельно исправило, устранило, или успело полностью предотвратить его последствия любого характера, то штраф предложено назначать в самом минимальном размере. То же самое касается ситуаций, когда компанией в добровольном порядке и своевременно нанесённый ущерб был возмещён.

Кроме того, кабмином впервые предложена практика уплаты штрафа при таких нарушениях в размере 50% от минимального штрафа при условии, если он будет оплачен в течение 20 дней со дня вынесения соответствующего постановления.

Среди нововведений данного законопроекта содержится также и запрет на рассмотрение административного дела о нарушении тем же должностным лицом, который принимал участие в проведении проверочного мероприятия.

Также, в новой редакции законотворцами предлагается предоставить уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионах возможность принимать активное участие в рассмотрении таких дел и
сопровождении производства в качестве защитников. Более того, за создание препятствий деятельности защиты законопроектом предусмотрена серьёзная административная ответственность.