Назад к #Актуальному

Для финансовых продуктов введут паспорта

Для финансовых продуктов введут паспортаЦентральный банк выступил с предложением введения индивидуального паспорта (Key Information Document — KID) для финансовых продуктов. Новый способ информирования населения о финансовых услугах упростит понимание всех тонкостей продукта и возможных рисков. Эти меры помогут уберечь людей от мошеннических схем.

Банк России направил письмо президенту Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорю Юргенсу, согласно которому, в новом документе могут появиться данные о поставщике финансовых услуг, некоторые требования к получателю продукта, максимальный размер убытков, размер и порядок платежей, возможность получения компенсации и другая важная информация. Причем подписывать KID будут обе стороны.

На текущем этапе Центробанк ведет обсуждение будущего формата паспорта. Его внедрение оправдано тем, что клиенты имеют недостаточное представление о финансовых продуктах, а большие объемы договоров делают невозможным их полное восприятие. Информация в новых паспортах будет представлена в сжатом виде и изложена общедоступным языком максимум на 3-х страницах.

Индивидуальные паспорта получат многие страховые продукты, такие как ОСАГО, КАСКО, имущественное и туристическое страхование, страхование жизни, от несчастных случаев и болезней. Отмечается, что данный механизм может распространиться и на другие сегменты финансового рынка. Key Information Document (индивидуальный паспорт) первоначально будет применен к более чем 30 финансовым услугам.

Президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев заявил, что в первую очередь паспорта следует применить для внебиржевых деривативов и структурных продуктов, включающих их. Уже в 2019 году ожидается массовое внедрение финансовых паспортов во многих сферах финансового рынка.