Назад к #Актуальному

Для иностранцев и россиян уравняют НДФЛ

Для иностранцев и россиян уравняют НДФЛВ новом проекте Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022-2024 гг. появилось предложение о том, что ставку налога, удерживаемую с заработной платы физлиц, нужно сделать единой как для резидентов, так и для нерезидентов России. Важно заметить, что в этом вопросе не рассматриваются пассивные доходы, например от инвестиций, недвижимости и других способов получения прибыли.

По действующему законодательству налогоплательщики, которые более 183 дней находятся в России, автоматически признаются для налоговой резидентами, что позволяет взимать НДФЛ по ставке размером в 13%. Если размер общего годового дохода у таких плательщиков превышает 5 миллионов, то ставка увеличивается до 15%. Нерезиденты вынуждены уплачивать данный налог в размере 30%.

Ставка 13% также распространяется на:

  • нерезидентов, которые работают на условиях патента;
  • иностранных работников, которые признаны высококвалифицированными специалистами;
  • граждан из стран ЕАЭС.

В 2019 году Антон Силуанов, который является Министром финансов России, также выдвигал подобную идею об уравнении данного налога для Россиян и иностранных граждан. Осуществление этого проекта планировалось уже на 2020 год.

Законопроект был опубликован в 2020 году в феврале Минфином, однако, кроме обсуждения об изменениях в налоговом законодательстве ничего больше предпринято не было. Предполагается, что причиной в приостановке осуществления многих проектов стала всемирная пандемия. Министерство финансов на сегодняшний день решило вернуться к рассмотрению некоторых идей, в том числе и по НДФЛ.

Артем Кирьянов, который занимает должность председателя Российского союза налогоплательщиков говорит, что такие изменения в законодательстве страны смогут привлечь больше иностранных инвесторов. Кроме того, для улучшения инвестиционной привлекательности в 2020 году был создан закон о «золотых паспортах», который позволяет иностранцам получить вид на жительство, при условии инвестирования в экономику России 30 млн рублей.