Назад к #Актуальному

Для многодетных матерей предлагают снизить НДФЛ

Для многодетных матерей снизят НДФЛДепутат парламента Виктор Зубарев обратился с инициативой к руководителю Министерства финансов А. Силуанову. В своем письме он предлагает рассмотреть возможность сокращения уровня подоходного налога до 4% для трудоустроенных женщин, имеющих на иждивении 3-х и более несовершеннолетних детей.

По словам депутата, в первую очередь подобный режим необходимо задействовать в качестве пилотного проекта в тех субъектах РФ, где данная социальная категория женщин сталкивается с необходимостью преодоления большого количества различных жизненных затруднений. К числу таких субъектов можно отнести целый ряд Дальневосточных регионов страны, Хакасию, Туву, Забайкальский край, Алтай, а также Еврейский автономный округ и Курганскую область, пояснил народный избранник.

Он также подчеркнул, что вопросом первостепенной важности является распространение такого льготного режима на многодетных одиноких женщин, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. А именно в случае, если семья лишилась кормильца, отсутствуют или являются недостаточными жилищные и бытовые условия, если они не получают положенных им выплат, алиментов или других материальных пособий.

Одним из принципиальных моментов является то, что аналогичный льготный режим в виде пробного направления поддержки одиноких матерей уже действует в нескольких субъектах РФ.

Помимо этого, предлагаемый депутатом комплекс мер поддержки предусматривает возможность увеличения налогового вычета для многодетных матерей.