Назад к #Актуальному

Для МСП предложили налоговую амнистию

Для МСП предложили налоговую амнистиюКабмин России 6 апреля определил перечень отраслей, терпящих максимальные убытки в связи с объявленным режимом самоизоляции, среди них авиаперевозки, сфера туризма, общепита, гостиничный бизнес. Предприятия, относящиеся к данным отраслям, могут рассчитывать на кредитные каникулы и прочие льготы от государства.

Однако Борис Титов, уполномоченный по правам предпринимателей, обратился к президенту с просьбой расширить перечень отраслей, пострадавших от введенных мер против короновируса, добавив туда торговлю непродовольственными товарами, услуги частных стоматологических клиник, пассажирские перевозки и т. д.

Также предприниматели просят ввести налоговую амнистию для МСП с отменой санкций за налоговые правонарушения, возникшие до 1 апреля текущего года, освободить от налогов на срок до трех лет при специальных режимах налогообложения. В перечне мер для удержания малого и среднего бизнеса «на плаву» также следующие:

  • приостановка введения обязательной маркировки товаров;
  • выделение пособия в размере не менее 1 МРОТ для сотрудников, отправляемых в длительный отпуск до стабилизации ситуации в бизнесе;
  • введение запрета для банков на ухудшение кредитной истории предпринимателей перечисленных сфер при реструктуризации кредитов, проводимой во время режима самоизоляции в стране;
  • авансирование оплаты работ по госконтрактам и товаров до уровня 30%.

Борис Титов утверждает, что только такие экстраординарные меры позволят отрегулировать экономику в условиях затяжного кризиса и поддержат бизнес в регионах России.