Назад к #Актуальному

Для МСП создадут гарантийную систему

Для МСП создадут гарантийную систему3 марта Госдумой РФ во втором чтении одобрен законопроект, согласно которому в стране будет создана национальная гарантийная система (НГС) поддержки объектов малого и среднего бизнеса.

Формально такая система уже функционирует в России с 2015 года, однако, на законодательном уровне принципы ее работы не закреплены.

Как рассказали эксперты, в рамках работы уже действующей НГС малый и средний бизнес всего за четыре года получил более 800 млрд рублей в качестве средств государственной поддержки. Многим фирмам удалось получить кредиты на развитие, реструктурировать долговые обязательства и даже избежать процедуры банкротства.

Ожидается, что после принятия закона объем вливаний в объекты предпринимательства будет увеличен, минимум, на 10%. Причем, речь идет о долгосрочных перспективах, поскольку стратегия развития малого и среднего бизнеса разработана на период до 2030 года, а создание и совершенствование национальной гарантийной системы — часть общего плана по улучшению условий работы объектов бизнеса.

Эксперты также разработали дополнительные меры поддержки бизнеса, в частности: упрощение условий для получения заемных средств, расширение списка доступных банковских продуктов, наращивание объемов долгосрочного кредитования и пр.

Для предпринимателей, работающих в рамках НГС, банковские продукты уже стали более доступными — до внедрения гарантийной системы кредитные учреждения сотрудничали с малым и средним бизнесом крайне неохотно, опасаясь высоких рисков неуплаты и отсутствия залогового имущества. Сейчас же, благодаря гарантиям НГС, банки взаимодействуют с объектами предпринимательства более открыто и взаимовыгодно.