Назад к #Актуальному

Для МСП станет доступнее рынок облигаций

Для МСП станет доступнее рынок облигацийЦентробанк России собирается облегчить доступ небольшим предприятиям (МСП) к рынку облигаций. Об этом сообщила его глава, официальный представитель Эльвира Набиуллина на последнем заседании Госдумы по вопросам финансового рынка, бюджета и налогов, экономической политики и контроля. Она отметила, что в настоящее время финансирование компаний в России осуществляется в основном через банковские кредиты. Однако рынок облигаций продолжает развиваться, но доступ к нему существует только у крупных компаний.

Целью Центробанка является сделать рынок более гибким и сбалансированным и доступным для мелких игроков, в первую очередь это касается технологических фирм, задействованных в адаптационных проектах. Для этого создана специальная дорожная карта, по которой существует ряд предписаний и мер по упрощению процедур и снижению затрат на выпуск облигаций. Это может привести к значительному увеличению числа эмитентов облигаций, что позволит МСП стабильно получать экстренное финансирование в необходимых ситуациях.

Эльвира Набиуллина также заявила, что Центральный банк не будет возвращаться к обязательной репатриации выручки в валюте. Это связано с тем, что экспортеры всё ещё активно продают валюту, а также с недостатком валюты для оплаты импорта. Репатриация выручки в валюте, которая была введена в России в кризисный период 2014 года, вынуждает российские компании переводить прибыль, заработанную за рубежом на счета в России, тем самым делая рубль устойчивее.

Таким образом, Центробанк России продолжает держать курс для развития рынка облигаций и упрощения доступа к нему для МСП. Для этого может потребоваться увеличение инвестиций в малые и средние компании, а также подобные меры возможно приведут к снижению зависимости от банковских кредитов. Данный курс развития сможет обеспечить больше вариаций для укрепления экономики, даст представителям малого бизнеса больше простора для развития.