Назад к #Актуальному

Для самозанятых составят список профессий

Список профессий составят для самозанятыхПервый заместитель председателя правительства и министр финансов А. Силуанов, выступая на заседании парламента, высказал свое мнение по поводу необходимости формирования отдельного реестра специальностей, представители которых будут иметь возможность получения официального статуса самозанятых. В соответствии с его заявлением, подобная практика должна стать основной предпосылкой для дальнейшего расширения эксперимента, связанного с изменением в организации налогового режима на все субъекты РФ.

На сегодняшний день такой режим действует на территории Калужской и Московской областей, а также Татарстане и Москве. Физические лица, чей годовой доход насчитывает сумму до 2,4 млн руб., предоставляющие платные услуги, а также если их деятельность не предполагает наличие наемных рабочих, смогут зарегистрироваться в статусе самозанятых граждан и выплачивать налоги в размере 4% с дохода, в случае оказания услуг частным лицам, либо 6% – при работе с организациями. Специального реестра для самозанятых нет, но при этом существуют отдельные ограничения. К примеру, нельзя быть самозанятым, когда деятельность касается торговли подакцизными изделиями и товарами.

Процедура введения ограничений пока не конкретизируется, сообщают в Минфине. Когда они будут введены в действие, то распространятся на все регионы РФ.

По сведениям, которыми располагает ФНС, на конец сентября в качестве самозанятых было зарегистрировано 210 000 человек. В число наиболее часто встречающихся профессий вошли репетиторы, консультанты, водители такси и арендодатели.