Назад к #Актуальному

Для выводящих прибыль за рубеж повысят налог

Для выводящих прибыль за рубеж повысят налогМинистерство финансов РФ готовит новую концепцию, которая поможет избежать утечки финансов за рубеж и поспособствует развитию отечественной экономики. Суть данной концепции состоит в том, чтобы повысить налог на прибыль для коммерческих компаний, которые активно выводят деньги за границу. Об этом подробно рассказал замминистра Минфина Алексей Сазанов.

В настоящий момент налог на прибыль, который должны платить компании, составляет 20%. В дальнейшем его планируется повысить до 25 – 30%. Но только для тех организаций, которые «злоупотребляют» выводом денег за рубеж. Замминистра финансов рекомендует предпринимателям рассматривать повышение налога как некую штрафную санкцию. И отмечает, что выплата дивидендов является нормальной бизнес-практикой, которая может и дальше использоваться предпринимателями. Следовательно, повышенный налог на прибыль будет действовать только в случаях «вопиющего» злоупотребления.

Новая концепция разрабатывается по поручению правительства. Считается, что она позволит простимулировать предпринимателей инвестировать деньги внутри государства. А также поможет избежать ситуаций, когда из бизнеса и экономики РФ «выкачиваются» средства. В то же время концепция не должна ущемить зарубежных инвесторов, которые сотрудничают с российскими компаниями и рассчитывают на дивиденды.

Решение о повышении налоговой ставки должно быть принято в ближайшее время. Если это произойдет, Минфин еще до конца лета сможет сообщить предпринимателям конкретные детали и параметры концепции. Но, по словам Алексея Сазонова, метод определения «злоупотреблений» уже известен. Специалисты будут ориентироваться на соотношение размера дивидендных выплат по акциям к величине уставного капитала организации.