Назад к #Актуальному

До 20000 рублей предлагают поднять МРОТ

До 20000 рублей предлагают поднять МРОТЯрослав Нилов, занимающий должность руководителя Комитета по делам ветеранов, социальной политики и труду, опубликовал пост в своем Телеграм канале, в котором говорится о желании членов ЛДПР внести на рассмотрение Госдумы проект поправки МРОТ.

Согласно документу, размер минимальной оплаты труда должен быть значительно увеличен. Деньги на реализацию планов, оцениваемых на 1,2 триллиона рублей, предлагается получить из Фонда национального благосостояния, в котором в данный момент находится 13,5 триллионов рублей.

К проекту, уже переданному в Думу, прилагается пояснительная записка. В ней авторы поправки указывают основную цель нововведения — минимизация уровня бедности в России.

Депутаты ЛДПР пишут о том, что скромная величина минимальной зарплаты в РФ — причина наличия бедных работников, дифференциации прибыли граждан, распространяющейся во все сферы коррупции и масштабной теневой экономики.

Законодатели также заявляют, что региональные власти могут определять собственный уровень ежемесячного МРОТ, который не должен быть меньше федерального. Напоминаем, что с 01.01.2021 года федеральная граница составляет около 12,8 тысяч рублей. В северной столице и Москве планка находится на уровне 19,2 тысяч и 20,6 тысяч рублей соответственно.

В настоящее время члены Правительства хотят увеличить минимальный размер оплаты труда до 13,02 тысяч рублей для работающих россиян — с начала 2022 года. По мнению Нилова и его соавторов, МРОТ должен вырасти до 20 тысяч рублей также с будущего года.