Назад к #Актуальному

До 2022 года могут продлить запрет на проверки МСП

До 2022 года могут продлить запрет на проверки МСПБорис Титов, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия», обратился к президенту РФ с предложением о пролонгации моратория, наложенного в 2020 году на плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства. Продлить запрет, не действующий в отношении внеплановых проверок, осуществляемых при наличии рисков возникновения чрезвычайных происшествий техногенного или природного характера, образования угрозы для жизни и здоровья людей, по мнению политика, следует до окончания следующего года.

Для справки: мораторий на выездные проверки, инспекционные визиты стал одним из эффективных инструментов поддержки отечественных предпринимателей на период COVID-19.

Также Титов посоветовал штрафовать только тех представителей малого и среднего бизнеса, для которых административные производства были инициированы в результате контрольно-надзорных операций
по согласованию с прокуратурой. Кроме того, омбудсмен уверен, что в РФ должен появиться механизм денежной защиты предприятий от противозаконных действий контроллеров. А одновременное административное наказание для компаний и их должностных лиц следует отменить.

В докладе Титова Путину говорилось и о том, что в данный момент размеры штрафов для предпринимателей не соразмерны с тяжестью нарушений. Число «бизнес» статей в Кодексе об административных правонарушений РФ, по его словам, сегодня столь значимое, что некоторые МСП просто не понимают, что от них требуется, и где они допускают ошибки.