Назад к #Актуальному

Должников будут опознавать по СНИЛС и ИНН

Должников будут опознавать по СНИЛС и ИНН12 мая в Госдуме был рассмотрен законопроект, который позволяет избежать ошибки при идентификации задолжников. Данный законопроект включает дополнительные идентификаторы при разработке исполнительных документов. При возбуждении исполнительного проекта по отношению к гражданам следует указывать ИНН, СНИЛС, а также паспортные данные, удостоверение водителя, предоставить данные о регистрации транспортного средства. Один из данных идентификаторов будет прописан в заявлении о вынесении соответствующего приказа, а также в документе, который передается в электронном варианте в государственный орган. Помимо этого, следует сообщить дату и место рождения участника.

Такие меры дают возможность предотвратить появление ошибок, избежать внедрения ограничений и составление взысканий на доход человека, данные которого совпадают с именем, фамилией должника в
государственной базе данных. В настоящее время приставы могут запросить дополнительную идентификацию, сведения у ФНС, Росреестра, различных органов. Это занимает время и не дает возможности полностью избежать появления ошибок.

С внедрением новых идентификаторов ФССП принимает автоматическое решение по открытию дела, по приостановке, закрытию исполнительного документа, наложению или снятию ареста, применения других методов. В случае принятия, данный законопроект вступает в действие через год после официальной публикации. Это связано с необходимостью создания правовых документов, которые будут применяться для внедрения в систему идентификации в дальнейшем.