Назад к #Актуальному

Единая цифровая платформа по трудоустройству

Единая цифровая платформа по трудоустройствуВ Минтруда озвучили рабочую концепцию по созданию единой цифровой платформы, в рамках которой дополнительно к хранению актуальных предложений по трудоустройству добавились бы предложения по повышению квалификации, включая переподготовку кадров.

Напомним, что это не первое упоминание о подобного рода инициативах за последнее время: так, например, в январе Председатель правительства М. Мишустин, выступая в Казахстане на сессии форума «Цифровое будущее глобальной экономики», в качестве одной из поставленных целей говорил о необходимости унификации цифровой системы трудоустройства, включая всё пространство государств ЕАЭС.

Как пояснила профессор Академии труда и социальных отношений Н. Локтюхина, в озвученной Минтруда инициативе идёт речь о расширении функционала уже существующей общероссийской базы «Работа в России». По её словам, возможность взаимодействовать с базой теперь получат организации, занятые предоставлением образовательных услуг гражданам, с целью их последующего трудоустройства.

Опрошенные эксперты констатируют, что подобная инициатива в существующих условиях была бы актуальна и весьма востребована на рынке труда. Так, например, доцент Ф. Мирзабалаева с кафедры «Развитие человеческого капитала» Торгово-промышленной палаты считает, что аккумуляция такого рода информации в единой цифровой платформе поспособствовала бы сокращению имеющегося дисбаланса между предложениями и фактическим спросом на рынке труда. По её мнению, частичное финансирование бюджетных мест работодателями также бы способствовало нормализации ситуации на рынке труда.