Назад к #Актуальному

Единый налоговый счёт

Единый налоговый счётГосударственная дума 15 февраля приняла новый законопроект, который облегчит порядок оплаты обязательных платежей и налогов. Закон позволит предусмотреть результат недоплат и переплат разных налогов и обеспечит экономический расчет на общую сумму.

С помощью единого налогового счёта собираются избавиться от необходимых постоянных заполнений разных реквизитов на платежи, такой счет будет открыт для каждого клиента в Федеральном казначействе. Чтобы его оплатить, нужно будет указать идентификационный код налогоплательщика и сумму платежа. Далее налоговый орган определит деньги по обязательствам клиента, а также по оставленным им заявлениям.

В такой ситуации будет невозможно переплатить по одному и не доплатить по другому виду платежей. Если имеются переплаты, налогоплательщик имеет право забрать переплаченную сумму или перенаправить ее на взнос налогов другого физического лица.

Данный закон включает определенный срок для внесения средств, что позволит улучшить налоговый календарь.

В результате нового усовершенствования значительно сокращаются должностные затраты как для бюджета, так и для налогоплательщиков.

Нововведение уже успели испытать в виде единого налогового платежа для физических лиц. Если закон будет принят, его действие расширят на всех налогоплательщиков.

В едином налоговом платеже для бизнеса также можно будет оплачивать все налоги одним платежом, над этими изменениями уже работают в Госдуме.

Действие обновленного порядка для оплаты налогов ожидается уже с 2023 года.