Назад к #Актуальному

Единый платежный документ для бизнеса

ЕПД для бизнесаРазработкой единого платежного документа (ЕПД) для отечественного бизнеса занимается Корпорация МСП совместно с Министерством экономического развития, а также Министерством финансов. С его помощью можно будет перечислять сразу одним платежом все сборы и налоги в пользу внебюджетных фондов, а также непосредственно государственных органов.

Единый платежный документ будет иметь четко определенную структуру, которая будет состоять из статей для каждого обязательного платежа. При этом оплата будет проходить всего одним переводом. Предприниматель сможет в любое время перечислить любую сумму, а если она превысит обязательный платеж, просто будет зачислена как аванс. В противном случае бизнесмену придет уведомление, что внесенной суммы оказалось недостаточно.

На первых этапах тестирования системы подключат только средний и малый бизнес. В дальнейшем, когда удастся получить хорошие результаты, все предприниматели страны смогут пользоваться новой услугой.

Со слов представителей МСП, ведение расчета налогов – это довольно сложное и кропотливое занятие, особенно для представителей малого бизнеса, которые только начинают свою деятельность. Ведь денег зачастую не хватает, чтобы доверить эту работу квалифицированному бухгалтеру. Благодаря единому документу удастся снять существенную нагрузку с бизнеса и делегировать ее государству. В бухгалтерской отчетности станет гораздо меньше ошибок, а как следствие меньше штрафов и случаев начисления пени.

Подобный порядок оплаты сборов уже успешно функционирует для физических лиц. Данные нововведения внедряются в рамках цифровизации и упрощения коммуникации власти и бизнеса. Также ведется серьезная работа по улучшению качества госуслуг для граждан.

Полезная информация:
Бухгалтерские услуги
Бухгалтерское сопровождение бизнеса
Аудит бухгалтерской отчетности
Услуги аутсорсинга бухгалтерии
Услуги бухгалтерского сопровождения