Назад к #Актуальному

Единый закон о тарифах появится в России

Единый закон о тарифах появится в РоссииА. Белоусов утвердил концепцию длительного тарифного регулирования, предложенную ФАС. Согласно программе, изменять параметры регулирования работы предприятий и тарифные планы в ближайшие 3 года запрещено. Период может быть пролонгирован по желанию организаций и служб регулирования.

Единый закон о тарифах будет заложен в основу новой законодательной базы, необходимой для реализации концепции. Планируется четкое обозначение ответственности и прав снабжающих предприятий и потребителей при разработке и практическом использовании тарифов. Кроме того, на законодательном уровне будут установлены единые для всех сегментов методология, понятийный механизм и принципы регулирования. В данное время ведется завершающая проработка нововведений.

Представители Федеральной антимонопольной службы сообщили, что один закон не способен уместить все условия и правила концепции, нацеленной на защиту россиян от необоснованного повышения тарифов. В связи с чем в текущем отраслевом законодательстве, актах и постановлениях Правительства также появятся поправки.

Одно из новшеств — сохранение компаниями-поставщиками ресурсов 100% дополнительного дохода на инвестиционные нужды. Концепция также предлагает стимулировать объекты коммунальной инфраструктуры на модернизацию и гарантировать возврат инвестиций. Если она будет реализована в полном объеме, то в России появится общая тарифная платформа и план мер государственной поддержки регулируемых экономических сфер, а барьеры для входа на данные рынки новых участников будут снижены.