Назад к #Актуальному

Эксперимент с цифровыми дубликатами документов

Эксперимент с цифровыми дубликатами документовЦифровизация обуславливает широкое применение мобильных приложений в целях получения государственных услуг и использования электронных дубликатов документов. Так, Президент принял решение провести эксперимент — использовать электронные дубликаты документов. Проведение указанного эксперимента поручено Правительству, а также ФСБ.

Целью начинания является упрощение всех процессов, связанных с использованием таких документов. Поэтому, в ходе эксперимента широко будут применяться мобильные приложения. Данная новость размещена на сайте Кремля. Установлен и срок проведения эксперимента – до 01.12.2021 года.

Задачей Правительства является выработка перечня документов, необходимых для задействования в проведении теста. Кроме того, следует определить ситуации, при которых предоставление электронных дубликатов будет разрешено.

Инициатива исходит от вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который обратился к Президенту с просьбой ее поддержать. Согласно выступлению Чернышенко, суть эксперимента заключается в запуске специального приложения с электронными дубликатами тех документов, которые используются людьми наиболее часто. Как планируется, в мобильном телефоне можно будет хранить и, при необходимости, использовать такие документы, как водительское удостоверение, различные свидетельства о регистрации по месту жительства и так далее. Соответственно, для совершения того или иного действия не потребуется бумажный оригинал, будет достаточно электронного дубликата документа.