Назад к #Актуальному

Электронная цифровая подпись станет бесплатной

Электронная цифровая подпись станет бесплатной

От депутатов партии «Единая Россия» последовало важное предложение. Они хотят, чтобы электронная подпись стала бесплатной. С течением времени ее используют все чаще и чаще. Кроме того, политики планируют расширить сферу применения электронной подписи.

Андрей Турчак, глава генсовета фракции, внес пояснения. Он отметил, что сейчас данный инструмент используется лишь для совершения небольшого количества операций. Для того, чтобы получить электронную подпись, необходимо потратить около полутора тысяч рублей. Это достаточно весомая сумма, которая может раздражать людей. Депутат Турчак предложил не брать деньги. Главное, чтобы обратившийся за данным инструментом, имел подтвержденный аккаунт на портале Госуслуг.

Эта инициатива возникла не случайно. Из-за пандемии многие люди не могут лишний раз выходить на улицу и встречаться друг с другом. Электронная подпись необходима при заключении сделок и договоров в удаленном режиме. Неизвестно, когда закончится неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, а данная инициатива может упростить жизнь многим людям уже сейчас.

Кроме того, электронная подпись вскоре станет более «мобильной». Подтвержденные пользователи Госуслуг смогут установить ее не только на компьютер, но и на смартфон. Специалисты Минцифры уже рассмотрели данную инициативу и поддержали ее. Планируется, что она будет реализована в полной мере уже в 2021 году. С технической точки зрения ничего сложного в улучшении рассмотренного инструмента нет.