Назад к #Актуальному

Электронная доверенность для налоговой

Электронная доверенность для налоговойДепутаты Госдумы большинством голосов поддержали законопроект, который вносит целый ряд изменений в 1 и 2 части Налогового кодекса. Данные корректировки связаны с правилами представления организаций в ФНС.

Для компаний поменяются налоговые правила, касающиеся взыскания недоимки, налога на прибыль, НДС и прочего. Депутаты обсудили данный законопроект и рекомендовали принять его в первом чтении. Инициатива не вызвала ожесточенных споров, подавляющее большинство представителей власти согласились с тем, что нынешние правила должны быть изменены.

Законопроект предусматривает ряд изменений для представителей бизнеса и физических лиц. К примеру, теперь полномочные представители могут действовать при предъявлении электронной доверенности. Это означает, что услуги нотариуса больше не нужны.

Кроме того, представители бизнеса получили дополнительные привилегии. Теперь они могут не облагать налогом на прибыль права, которые были переданы им безвозмездно. При этом, не имеет значения, кто сделал это — физическое лицо или организация. Важно лишь учесть одно условие: процентная доля имущества в УК должна составлять не менее 50%. Ранее от налога освобождались исключительно объекты недвижимости.

Что касается физических лиц, то законопроект изменит пороговую сумму задолженности. Теперь она увеличилась с 3 до 10 тысяч рублей. Данная цифра необходима налоговикам, обращающимся в суды для поиска должников. Это еще одна хорошая новость для физлиц. В ближайшее время в отрасли ожидается еще ряд изменений.