Назад к #Актуальному

Электронные паспорта введут до 2024 года

Электронные паспорта введут до 2024 годаНа вопрос о том, когда жители РФ смогут воспользоваться единым электронным удостоверением, ответил Дмитрий Медведев. Он сообщил, что такая возможность появится уже к 2024 году. Необходимо только решить важные аспекты данного вопроса: как будет выглядеть этот документ, и каким образом будет настроена его защита?

Предполагается, что электронный паспорт будет представлен как пластиковая карта, куда встроен чип с данными. Также будет разработано для удобства мобильное приложение. Премьер-министр указал на необходимость обеспечения комфортного перехода для людей преклонного возраста, так как они с большим недоверием относятся к любым новым технологиям.

Предполагается, что первые электронные паспорта уже в 2020 году будут выданы москвичам. Получить их можно в ОВД. Позднее к выдаче, скорее всего, подключатся и МФЦ. Старые бумажные паспорта также будут действовать до срока окончания, так что люди старше 45 лет могут и не делать электронные документы.

Вице-премьер Максим Акимов рассказал, что софт, приложения, чипы и защита будут разрабатываться исключительно отечественными специалистами. Будет использоваться облачная цифровая подпись. Список данных, которые заключат в электронном документе, пока ещё разрабатывается правительством. Известно, что туда точно попадут ФИО владельца, прописка, дата, а также место рождения. В нём же разместят данные из водительского удостоверения, СНИЛС и ИНН. Планируется вносить и данные из страховых свидетельств. Электронное удостоверение планируется выдавать сроком на 10 лет.